Пятница, 29.03.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Без правды и победы нам не жить!
08:54
Без правды и победы нам не жить!

Более чем за два месяца до светлого праздника Рождества Христова   начался региональный этап работы секций XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Такое событие завершилось в городской школе № 7 на Левобережье. Вместе с учителями и школьниками в его подготовке и проведении участвовали специалисты департамента образования администрации г. Омска, методисты «Киновидеоцентра», священнослужители Омской епархии, Омской академии МВД России, регионального отделения Союза офицеров России, национально-культурной автономии «Омские белорусы».

    Перед началом чтений гостей приветствовала директор 7-й школы Инга Белобаба, пригласив к широкому общению, знакомству с интересными выступлениями учеников и учителей. Заведующая сектором по работе со школами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамара Похитайло сообщила, что в нашей области Рождественские чтения проходят на 53 разного рода образовательных площадках, в том числе и в местах заключения. Настоятель трёх омских православных храмов протоиерей Михаил (Вивчар) благословил участников чтений, отметив, что в таких делах Христос рождается каждый день и час в сердцах их творцов.

Патриотичными чувствами к родной стране были проникнуты стихи и песни, подаренные ребятами со сцены участникам встречи:

    «Родина… Её не выбирают, как и мать,

    Её приобретают вместе с жизнью.

    Нельзя её забыть и потерять,

    Врастает в сердце навсегда Отчизна».

    В концерте юные артисты не обошли тему событий на Украине, даже танец сопровождался пафосной песней Ярослава Дронова: «Встанем, пока с вами мы живы и правда за нами!» Дети напомнили, что омичи одними из первых в стране откликнулись на призыв о помощи жителям Донбасса и продолжают отправлять туда гуманитарные грузы, собирают посылки мобилизованным бойцам. А сами ребята присоединились к Всероссийской акции «Добрые письма солдатам».

    По трём группам разошлись участники, выступая с докладами, исследовательскими работами и проектами. Доклады сотрудников «Киновидеоцентра» и школьных педагогов оценивали члены жюри, среди которых были Тамара Похитайло от епархии, Елена Голдобина и Дмитрий Завьялов - от военных ветеранских организаций. Клирик собора Рождества Христова иерей Игорь (Панфилов) вместе с автором этих строк были в составе жюри, заслушавшего разноплановые работы учеников младших классов. Третьеклассник Давид Чангелия в исследовании «Омичи. Кто мы?» отметил  многообразие этнического состава населения Омской области. Треть его класса составляют русские, четверо белорусов. Ученик так же интересно поведал нам, как его соплеменники – грузины – осели в Сибири. А Иван Сорокин, одноклассник Давида, в своей работе «Капитаны комбайнов и адмиралы полей» раскрыл биографии сельских тружеников, доводившихся ему роднёй. Вместе со свидетельствами Омской епархии об участии в образовательных чтениях юные исследователи получили в подарок книги «Рождество Христово».

     Ребятам из старших классов наряду с тем же епархиальным документом отцом Михаилом вручалась повесть о первых христианах. Таких подарков удостоены девятиклассники Борис Редь и Ярослав Шлегель, написавшие «Историю создания юнармейского отряда «7 рота» в своей школе. Боевой отряд сформировал и опекает руководитель ветеранской организации «Кремлёвцы» Дмитрий Завьялов, служивший в Кремлёвском Президентском полку.

    - Мы привыкли помогать друг другу, - отмечая соборность нашего народа, сказал священнослужитель. - Поддерживаем освободительные действия российских бойцов на Украине, молимся и всей душой переживаем за них. Без этого не можем жить». Как его слова соответствуют девизу: «Своих не бросаем!» Несомненно, они западут в сердца наших юных наследников.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 196 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта