Четверг, 25.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Декабрь » 7 » Без матерей таких немыслима Россия
09:43
Без матерей таких немыслима Россия

Мы гордимся нашей Победой над германским фашизмом и японским милитаризмом, гордимся нашими мужественными воинами. Они сражались и шли в бой  не щадя себя и свои жизни. А в тылу не менее героически  сражались  их матери, сёстры, жёны. Несмотря на нелёгкую жизнь и тяжелый труд в те «роковые сороковые», потерю родных и близких, они не сломились и не пали духом. 

    В последнее время немного можно услышать о подвигах наших матерей в годы Великой Отечественной, а это именно подвиг, поэтому  Советом Омской областной общественной организации  «Сироты войны» было принято решение о выпуске документального книжного сборника «Без матерей таких немыслима Россия».  Книга, генератором, автором и составителем которой стала  Валентина Ивановна Давыдова, создавалась на средства гранта в течение двух с половиной  лет. В подготовке гранта и материалов для книги  принимали участие также нынешний руководитель этой организации Светлана Павловна Барышникова, лидер сирот войны Центрального округа Зоя Ивановна Близнякова и многие их сподвижники. А  когда Валентина Ивановна обратилась за поддержкой к нам, мы тоже с радостью согласились подставить ей плечо: помогали в сборе материалов, набирании текста, сканировании фотографий.  А  Валентина Ивановна редактировала тексты, придавая им художественный стиль, делала их живыми и интересными.
     В основе сборника лежат воспоминания сирот войны о своём тяжелом голодном детстве, где в центре всего  – мама.  Читая воспоминания,  мы как будто сами проживаем эти тяжёлые времена. Кстати, такие же чувства каждый из нас испытывал, когда сироты войны совместно с нашей  библиотекой создавали и изданную ранее книгу «Наше наследство - фронтовые письма».  
     Презентация новой книги - «Без матерей таких немыслима Россия» - состоялась в библиотеке им. В.Г. Белинского 7 ноября и была приурочена к 105-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции, которую мы не забываем ежегодно отмечать. И на этой встрече с огненным прошлым  звучала не только большая благодарность создателям нового сборника, но и пожелание, чтобы он не просто лежал на книжной полке в доме, библиотеке, а был востребован читателями, прежде всего, конечно, молодыми, и находил горячий отклик в их сердцах.                                                                             

                  Заведующая библиотекой им. В.Г. Белинского Наталья ЗОММЕР.

Просмотров: 179 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта