Воскресенье, 28.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 26 » Без кого наш Омск неполный?
08:17
Без кого наш Омск неполный?

Обретение новой родины переселенцами из Германии в Россию стало важной вехой в истории жизни этого народа. В нынешнем году событию, произошедшему по воле российской императрицы Екатерины Великой и ставшему началом массового переселения немцев на земли Поволжья, юга Украины, Крыма и предгорий Кавказа, исполнилось 260 лет. Этой знаменательной дате был посвящён литературно-музыкальный вечер «Народ в пути», прошедший 21 июля в Русско-немецком доме Омска.

     Торжественно и душевно провела его Юлия Нейфельд, заместитель председателя Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области. Скрипичными нотами концерт открыл маэстро Максимиллиан Голошубин. Песнями на родном языке ветеранских активистов радовали юные азовские воспитанники Ирины Молчановой из ансамбля «Магнолия». От имени Омского Дома дружбы выступила солистка Ева Князева.

    История добровольного исхода жителей немецких земель в Россию с 1763 года и дальнейшего закрепления их на привольных степных просторах была с помощью видеоряда воспроизведена председателем РНКА Виктором Эйхвальдом. Великая страна приросла новым народом, а вместе с тем получила преданных Отчизне хлеборобов и ремесленников, исследователей и военачальников, литераторов и художников, музыкантов, педагогов, врачей. Наши традиции переплетались во благо братских народов России, мы становились духовно богаче друг от друга. Благодаря российским немцам расцвели облагороженные степные земли, закрепились многочисленные поселения в некогда пустующих краях, закипела индустриальная жизнь в городских слободах.

     Не забыты и трагические времена в нашей совместной истории, когда во время Великой Отечественной войны безвинные поселенцы-немцы были изгнаны с новых, но уже веками обжитых территорий. Их депортировали в Сибирь и Среднюю Азию только по этническому родству с неразумными правителями фашистской Германии, ввергшими многие народы Земли в мировую бойню. Ценой огромных жертв российские немцы искупали эту навязанную вину. А после войны наши немцы, не таившие злобы за перенесённые лишения, также активно включились в восстановление народного хозяйства Советского Союза. Многие из них столь талантливо и самоотверженно руководили заводами, сельскохозяйственными предприятиями, лечили людей, учили детей, вносили большой позитивный вклад в культуру и искусство, что были отмечены государственными наградами своей Родины.

    Вклад именитых российских немцев в становление и развитие нашего сибирского края и его стольного града Омска поэтично, как обычно, воспела в своей исторической оде Валентина Тен. Имена их потомки увековечили в топонимах и памятных знаках – Иван Бухгольц, Иван Шпрингер, Григорий Глазенап, Густав Гасфорд, Максим Таубе, Филипп Штумпф, Герберт Гензе, Вильгельм Шпет, Бруно Рейтер и другие. Вот уж поистине без них наш народ неполный!

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 129 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта