Суббота, 20.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 16 » Бенефис Луизы Сморщенко
08:02
Бенефис Луизы Сморщенко

   

    Со старта патриотической акции «От 80-летия победы в Сталинградской битве – к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветераны педагогического труда Советского округа активно включились в новый проект городского СВП, начиная с детских садов и продолжая его в школьных аудиториях. А 12 мая в библиотеке имени Александра Лейфера состоялись подведение итогов конкурса по патриотическому воспитанию и награждение победителей предыдущего творческого смотра, приуроченного к освобождению волжской твердыни от вражеского нашествия.

    

     Организатор встречи, получившей название «Нас память собрала. Ветераны и молодёжь», Луиза Сморщенко уверена, что ветеранскую и школьную общественность объединяет общее дело – сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к героическому наследию наших предков и патриотизма молодых поколений. По такой тематике и была построена ею литературно-музыкальная композиция, которую открыл стихотворением «Мы говорим с мамой о войне» ученик 4 класса 94-й школы Саша Егоров. За своих артистов переживали их родители и школьные наставники. Владимир Прихоженко, директор казачьей кадетской школы-интерната имени маршала Советского Союза Д.Т. Язова, привёл группу своих воспитанников, от которых песни военных лет талантливо  исполнил Владимир Луценко. Зрителям были представлены фрагменты документального фильма об окончании сражения в Сталинграде, закончившегося пленением Фридриха Паулюса, командующего германской группировкой, одного из авторов провалившегося блицкрига «Барбаросса». Ребята напряжённо вглядывались в кадры, лица защитников, в память о которых горят Вечные огни.

  

   Светлана Новак, председатель городского Совета ветеранов педагогического труда и заместитель председателя городского СВП, отметила:  

     - Не стоит предавать забвению войну, чтобы она не возродилась, как это произошло на Украине, где нашим бойцам сегодня приходится защищать жителей Новороссии от киевского нацистского режима.

    Она поблагодарила участников встречи за слаженную работу, отразившуюся в сотрудничестве во благо образования и воспитания школьников и     вручила  руководителям ветеранских первичек и педагогам учебных заведений, победителям смотра на лучшую организацию патриотической работы,  Почётные грамоты и Благодарственные письма городского Совета ветеранов и пенсионеров. Окружная организация советских ветеранов педагогического труда (по мнению Светланы Александровны, один из лучших отрядов Омска), награждена вымпелом в честь 80-летия Сталинградской битвы. Одна из наград была передана в адрес местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» заместителю её председателя Любови Тимошенко. Так  отмечено плодотворное сотрудничество белорусского сообщества с омскими ветеранами, которое продолжится в намечаемых новых проектах по встрече 80-летия Великой Победы.

     Больше всего наград досталось Луизе Сморщенко. Бескорыстной и самоотверженной подвижнице, которая 35 лет дружит и ведёт переписку с одной из воинских белорусских частей, Любовь Тимошенко  вручила  Благодарственное письмо от Центра патриотического воспитания молодёжи, руководимого Виктором Акимочкиным, председателем регионального отделения Всероссийской организации «Ветеранское братство». В свою очередь Луиза Григорьевна, благодарная за высокую оценку её патриотической деятельности, передала директору казачьей кадетской школы мешочек со священной волгоградской землёй с мест раскопок на полях бывших сталинградских боёв и пригласила кадет к новым поискам погибших героев.

     С радостью школьники и кадеты, награждённые Почётными знаками «Патриот России», позировали для фото с ними и удостоверениями, подписанными председателем городского СВП Геннадием Павловым. Среди них были и артисты, выступившие на этой блистательной  встрече.

 Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 203 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта