Воскресенье, 28.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 26 » Белые хризантемы на фоне красных гвоздик
08:34
Белые хризантемы на фоне красных гвоздик

    У памятника «Подвигу омских медицинских работников посвящается» в Парке Победы 22 июля состоялась встреча, посвящённая 82-й годовщине прибытия первого эшелона с советскими воинами, раненными в самом начале Великой Отечественной войны.

   Всего лишь  месяц воевали наши бойцы, а потери Красной Армии в живой силе от вероломного нападения германских фашистов были огромны, ещё более ущерба враг нанёс выводом из строя солдат и офицеров их тяжёлыми ранениями и контузиями. Для возвращения наших фронтовиков к жизни и восстановления боеспособности армии в Омске были подготовлены десятки госпиталей, открытых в большинстве своём в школах, о чём свидетельствуют памятные доски на зданиях.


    Почтить медиков-героев, посвятивших свой труд спасению раненых защитников Отечества, 22 июля собрались ветераны здравоохранения, их соратники из областного и городского Советов ветеранов и пенсионеров, юнармейцы. По традиции в таких акциях участвуют омские белорусы, чьи соплеменники первыми попали под злодейские атаки, и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, чьё детство прошло за колючей проволокой.


     Митинг у мемориала открыл председатель городского СВП Геннадий Павлов, который помогал заместителю председателя общественной организации «Ветераны здравоохранения Омской области» Ольге Добаш воплотить идею установки памятника военным медикам. Геннадий Александрович воздал должное героическому служению профессии не только докторов, которые зачастую впервые осваивали методы практической военной хирургии, но и медицинским сёстрам -  хрупким девушкам, поначалу падавшим в обморок при виде крови, а потом со сноровкой справлявшимся с тяжёлыми ранами и частыми перевязками  страдающих пациентов. Именно такие категории раненых доставляли в омские госпитали, ведь менее тяжкие повреждения лечились недалеко от линии фронта, что подчеркнул генерал-майор, председатель комиссии по военно-патриотической работе областного Совета ветеранов Юрий Серков.


     Баннер с фотографиями, запечатлевшими труд медиков в военных госпиталях в 1941 -1945-х годах, в развёрнутом виде держали в руках омские юнармейцы. Ребятишки также предъявили реликвии из фотоархива Ляли Алимовой, оставившие память о наследниках медицинских профессий и выпускниках Омского мединститута. А сама Ляля Измайловна, лидер татаро-башкирского национально-культурного движения в Омске, продолжает вынашивать инициативу установки памятного знака в Сквере им.30-летия ВЛКСМ, напротив университета путей сообщения, в честь отправки первых призывников на фронты Великой Отечественной войны. Именно сюда по железнодорожной ветке прибывали с вокзала и эшелоны с ранеными, где их распределяли по госпиталям.


     Военная история борьбы с нацистами повторилась в наше время, при проведении Российскими Вооружёнными силами спецоперации по денацификации и демилитаризации  Украины. Плакат с надписью, что, как и наши предки, мы должны победить эту вражью силу, держали в руках вернувшиеся с СВО омские добровольцы Андрей Шипицын и Анатолий Кузнецов, сплочённые боевым братством. Впрочем, «обстрелянный» раньше Андрей на фронте вдохновлял своих молодых соратников стихами, поэтому стал известен позывным «Поэт». Он и на митинге выдал свои вдохновенные стихотворения, придавшие оптимизма участникам акции.


     Благое дело не обходится без сюрпризов. Пока собравшиеся выстраивались у памятника для солидарного фото, к ним подошли молодожёны, только что скрепившие свои судьбы записью в ЗАГСе. Как родных, встретили их пришедшие на встречу ветераны. Прозвучали слова добрых пожеланий, в руки невесты вложили хризантемы. И все вместе эти же белые цветы вперемешку с красными гвоздиками потом возложили к подножию мемориала. Не скудеют в нашем народе ни вечная память, ни вера в высокое предназначение родной страны и во всё побеждающую любовь!

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 199 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта