Пятница, 26.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Апрель » 30 » Апрельские тезисы СВП
13:32
Апрельские тезисы СВП

    Они были озвучены 25 апреля на VII отчётном собрании ОГОО «Совет ветеранов и пенсионеров» в докладах  его председателя Геннадия Павлова, председателя ревизионной комиссии Тамары Филатовой и  выступлениях в прениях председателя Совета ветеранов педагогического труда  г. Омска Светланы Новак, её коллеги из Ленинского окружного  Совета ветеранов Вадима  Докучаева, члена редколлегии газеты «Омский ветеран» Светланы Бурковой,  председателя Комитета ветеранов  Советского округа Любови Петелиной, руководителя Омского городского Союза ветеранов и ветеранских организаций Леонида Макушина и директора городского департамента общественных отношений и социальной политики Радмилы Мартыновой. Впервые за семь лет существования городского СВП перед его активом предстал и обратился к участникам собрания с обещанием всемерной поддержки омскому ветеранскому сообществу нынешний спикер горсовета  Владимир Корбут.

    В разговоре на собрании нашли отражение опыт социально-правовой защиты и культурного обслуживания пожилых людей, патриотическо-нравственной воспитательной работы с молодёжью и другой деятельности городских ветеранских организаций, а также проблемы, с которыми они сталкивались в отчётном периоде и продолжают сталкиваться сегодня. Из последних особенно остро и выпукло, с конкретными примерами, сравнениями и убедительными обоснованиями  практически каждый выступающий обнажал проблему крайне скудного в 2017-м  и нынешнем годах бюджетного финансирования ветеранских штабов города, которое не только не позволяет им должным образом отвечать на запросы старой гвардии, но и снижает активность самих защитников её интересов. Хотя, по мнению некоторых ораторов, решение этого вопроса зависит также от  активной принципиальности и настойчивости ветеранских вожаков, их желания и умения находить  общий язык с депутатами горсовета и мэрией, оперативно, уже на раннем  этапе,  подключаться  к формированию муниципального бюджета на последующий год.


    Впрочем, судя по внушительному перечню полезных дел и акций, представленных в докладах и прениях,  и единогласному признанию работы  СВП в отчётном периоде удовлетворительной, омское городское движение и при секвестированном субсидировании  продолжает  оставаться влиятельной силой в омском гражданском обществе. И его штаб всё так же настроен на активное сплочение своих рядов и на новые социальные, патриотические и культурные проекты. Тем более что российский календарь воинской славы, на который, прежде всего, городской СВП ориентирует свои окружные  и отраслевые организации в повседневной деятельности, будет не менее насыщен круглыми датами, чем  в 2017 году. Нам предстоит, развернуть широкомасштабную работу, чтобы достойно встретить 75-летие разгрома немецко-фашистских полчищ на Орловско-Курской дуге и 100-лений юбилей комсомола, 75-ю годовщину полного снятия гитлеровского блокады Ленинграда и 30-летний юбилей завершения вывода советских войск из Афганистана. Мы также должны продолжить добиваться от федеральных властей официального признания большого вклада тыловых городов и регионов страны в победу над фашистской Германией введением на законодательном уровне звания «Город трудовой славы» и большей реальной заботы о пожилых людях. В ответе каждый из нас и за нравственно-духовное состояние молодой смены, которой завтра обустраивать жизнь в России, укреплять её социально-экономическое и оборонное могущество…


    Как и все  предыдущие, нынешнее годовое  собрание городского СВП закончилось награждением наиболее активных её членов.  Однако первое благодарственное письмо президиума СВП Геннадий Павлов вручил не сподвижникам, а хору русской народной песни «Зелёная роща», группа солистов которого полчаса перед началом собрания настраивали его участников на мажорный лад нашими любимыми  песнями.  Другие благодарственные письма были вручены председателю  Совета ветеранов ТЭЦ-2 Валентине Ворожбит, председателю организационно-методической комиссии Комитета ветеранов Кировского округа Нине Чернецкой и её коллегам из Кировского Совета ветеранов и Октябрьского Комитета ветеранов Нине Иторме и Валерию Сбитневу. Было также продолжено награждение активистов СВП  медалью «50 лет ветеранскому движению в Омской области». В этот раз её удостоились председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Северный Кавказ» Анатолий Кудрин, его коллега из Всероссийского Центра реабилитации  участников боевых действий в Афганистане по Центральному  округу Егор Еремеев и член редколлегии газеты «Омский ветеран» Светлана Буркова. А  председателя Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска Леонида Макушина участники собрания тепло поздравили с  60-летием со дня рождения, которое он отметил 1 апреля.

Виталий ЧЕРНУХОВ, Николай ШОКУРОВ (фото).

(Сокращённые варианты отчётного доклада
и некоторых выступлений на собрании городского СВП
будут размещены на данном сайте в ближайшее время).

Просмотров: 772 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта