Пятница, 29.03.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Октябрь » 10 » Айтыс по-белорусски
07:02
Айтыс по-белорусски

Когда акыны перепевают друг друга, по-казахски такое действо называется айтыс. А омские белорусы 5 октября учредили в Доме дружбы литературную гостиную, в которой состязались в чтении стихов, назвав её «Сустрэчы» («Встречи»). Почётным гостем на первой встрече был Леонид Алёшин из городской организации ветеранов военной службы, а хозяйкой гостиницы – его соратница Елена Голдобина, перелиставшая страницы собственных сборников.

      Стихотворцы Наталья Мазурова и Тамара Безручкина выступали со своими произведениями, в основном соответствуя заявленной теме «Осень в подарок». Бывшая учительница Любовь Тимошенко, принимавшая в этот день поздравления с профессиональным праздником, читала понравившиеся ей стихи Марины Цветаевой. А её коллега, методист белорусской национально-культурной автономии Валентина Шевченко порадовала на родном языке произведением Якуба Коласа «Мой родны кут» об отчем уголке Беларуси.

    Наш коллега Николай Шокуров в последнее время проникся темой событий на Украине, освободительной военной операции Российской армии совместно с добровольцами Донбасса. Некоторые его стихи об этом печатались в газете «Омский ветеран». От имени городского Совета ветеранов и пенсионеров он подарил своим соплеменникам книгу «С войной не кончили мы счёты…» В ней опубликованы воспоминания омского художника Александра Санина о совместном пребывании с генералом Дмитрием  Карбышевым в немецком плену, о других узниках, защищавших Брестскую крепость. В этом сборнике читатели узнают судьбу омского белоруса Николая Подоляка, прошедшего фронтовыми дорогами от Оки до Одера, а также прочтут очерк об Афанасии Кухтине, который во время операции «Багратион» оказался в белорусском селе, где родился его отец.

      Гостеприимный Дом дружбы всегда располагает к тёплому общению людей,  населяющих наш сибирский край. Белорусы решили проводить такие встречи каждый месяц, посвящая их писателям и поэтам, которые стали классиками многонациональной советской и российской литературы.

Текст и фото Никиты ШИРОКОВА.

Просмотров: 198 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта