Пятница, 19.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов
Сегодня ветераны в России и за рубежом объединяются под эгидой Международного военно-патриотического музыкального марафона «Солдаты Отечества». В рамках Марафона, стартовавшего 15 мая сего года в Благовещенске, череда масштабных концертов, фестивалей, военно-патриотических акций прокатится по всей России и за её пределами. Омск и Омская область – одни из первых географических точек на этом пути. Именно здесь базируется сайт «Автомат и гитара» - официальный информационный спонсор Марафона, а одноименные ему патриотические концертные акции стали в регионе доброй традицией. К участию в концертах привлекаются представители ведущих творческих сил, работающих в направлении военной песни, из Центрального и Сибирского Федеральных округов России, а также из братской Республики Казахстан.

Сегодня на сцене актового зала института водного транспорта выступили известные авторы-исполнители: ветеран боевых действий на Северном Кавказе < ... Читать дальше »
Просмотров: 1788 | Добавил: Ветеран | Дата: 06.06.2013 | Комментарии (0)

Все летние месяцы у Вечного огня в сквере Борцов революции будут нести вахту памяти ветераны Кремлёвского Президентского полка. На его открытии 25 мая присутствовали представители городского Совета ветеранов и пенсионеров, окружных ветеранских советов и комитетов Омска, студенты авиационного, автотранспортного и медицинского колледжей, курсанты речного училища и учащиеся школы № 64.

Председатель городского СВП Геннадий Павлов напомнил, что почин бывших военнослужащих-кремлёвцев пришёлся по душе омичам, ритуал смены караула заставляет восхищаться и задержаться проходящих мимо горожан. Около гвардейского вида военных охотно фотографируются поодиночке, парами и целыми семьями. Завистливо взирает на них ребятня – в этой форме и в армии послужить хочется! Такой караул можно увидеть разве что в Москве, у памятника Неизвестному солдату, расположенному у Кремлёвской стены. Примечательно, что свою выправку наши кремлёвцы покажут во французских Каннах, куда намерены отправиться в состав ... Читать дальше »
Просмотров: 1577 | Добавил: Ветеран | Дата: 29.05.2013 | Комментарии (0)

Поисковыми отрядами ДОСААФ на месте ожесточенных боев под Москвой было обнаружено место гибели омского красноармейца Александра КАРГАПОЛОВА, ранее считавшийся пропавшим без вести.


Вчера, 26 мая, на фестивале военно-прикладных и технических видов спорта были вручены родственникам личные вещей нашего земляка Александра Ефимовича КАРГАПОЛОВА, который в составе 32-й мотострелковой дивизии защищал подступы к Москве в октябре 1941 года и числился пропавшим без вести.

Поисковыми отрядами ДОСААФ на месте ожесточенных боев было обнаружено место гибели красноармейца, найден солдатский медальон со вкладышем, где сообщались фамилия, имя, отчество, место рождения и призыва бойца, его воинское звание. Медальон солдата передан его внучке — Марине КАРГАПОЛОВОЙ, проживающей в Большеречеснком районе.

Сам Александр Ефимович будет похоронен с воинскими почестями в братской могиле возле деревни Павлищево Московской области.
Просмотров: 1468 | Добавил: Ветеран | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

Представители ветеранских организаций Ленинского округа, городского Совета ветеранов и пенсионеров, Омского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» стали почётными гостями IV слёта детских и молодёжных объединений «Тропа героя», посвящённого 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 114-й годовщине со дня основания Ленинского округа. Подобный опыт сборов самых активных, инициативных и позитивных представителей молодого поколения закрепился только за ленинцами и пока не распространён в других округах нашего города. Проект, подготовленный волонтёрскими организациями, нашёл поддержку в окружной администрации и её подразделениях, КТОСе посёлка Светлый и традиционно проходит в 242-ом Учебном центре ВДВ. Открытие ежегодной встречи с участием воинов-десантников, с их показательными выступлениями традиционно превращается в настоящий парад.

Участники слёта в первую очередь выразили благодарность ветеранам – старшему поколению, на плечи ... Читать дальше »
Просмотров: 1642 | Добавил: Ветеран | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

В субботу, 25 мая, в 11:00 в сквере Борцов Революции состоится торжественное открытие летней вахты Почетного караула с участием представителей общественной организации ветеранов Кремлевского-Президентского полка «Кремлевцы».



По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в 2012 году Омская региональная общественная организация ветеранов Кремлевского – Президентского полка «Кремлевцы» была признана победителем конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска со своим проектом «Традиции нашего города». Благодаря чему в нашем городе было создано церемониальное подразделение, состоящее из бывших военнослужащих Президентского полка, аналогов которому нет в других регионах России.

«Для ветеранов и простых жителей нашего региона – это возможность увидеть Президентский полк, не выезжая в Мо ... Читать дальше »
Просмотров: 1578 | Добавил: Ветеран | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Заседание Координационного совета общественных объединений ветеранов при мэре Омска состоится сегодня, 23 мая, в 11:00 в Центре искусств (Ленинградская площадь, 1).

По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в состав данного Координационного совета при мэре Омска входят представители 33 общественных объединений ветеранов, действующих на территории города.

На этот раз на заседании будут обсуждаться вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2011–2015 годы». С основным докладом выступит директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак. Также на заседании планируется выступление руководителей городского департамента образования и департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Ильи Дубина и Михаила Расина, а также председателя совета Омской городс ... Читать дальше »
Просмотров: 1389 | Добавил: Ветеран | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Танцоры и певцы, гармонисты и ложкари, каратисты и декламаторы чередовали свои выступления на сцене Дома ветеранов. Эти юные артисты и спортсмены из городских детских домов №№ 1, 4, 5, 6, 10 и Красноярской санаторно-лесной школы стали участниками городского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Радуга талантов», посвящённого Международному дню семьи. Среди основных организаторов этого творческого смотра - члены Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска, Омского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», постоянно и убеждённо занимающиеся патриотическим воспитанием детей и подростков.

Перед началом конкурсных выступлений председатель городского СВП Геннадий Павлов от имени жюри постарался успокоить участников:

- Конкурс – это фейерверк блистательных неожиданностей. Не бойтесь волнений, вас оценят по достоинству и доброжелательно отнесутся к каждому артисту. Убеждён, что каждый талант найдёт своих почи ... Читать дальше »
Просмотров: 1630 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)



Во вторник, 14 мая, Омский кадетский корпус отмечает свой 200-й день рождения. Торжественные мероприятия в честь юбилея старейшего военного заведения начались с панихиды по погибшим выпускникам кадетского корпуса. Продолжили программу церемонии освещения копии Знамени Первого Сибирского Императора Александра I и спецгашения юбилейного почтового конверта с изображением корпуса. Одним из главных мероприятий к 200-летию учебного заведения станет визит в Омск Великой княгини Марии Романовой.

Омский кадетский корпус 14 мая отмечает свой официальный день рождения. В честь этого события в Омске вплоть до пятницы, 17 мая, пройдет ряд торжественных мероприятий.

Начались юбилейные мероприятия с панихиды по погибшим и умершим выпускникам кадетского корпуса. Продолжили праздничную программу церемония вручения, освещения копии Знамени Пе ... Читать дальше »

Просмотров: 1486 | Добавил: Ветеран | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Памятную стелу Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны установят в этом году в посёлке Береговой на средства Омского НПЗ. Иван Герасимович Проскуряков, Петр Георгиевич Косенков, Геннадий Семёнович Киселёв, удостоенные за проявленные честь, мужество и отвагу звания Героев, оставили о себе добрую память в посёлке Береговой. Теперь эта память будет увековечена в металле и граните.

В прошлом году благодаря «Газпромнефть-ОНПЗ» такие стелы уже появились в Омске на улицах имени Героев Советского Союза Юрия Владимировича Тварковского и Владимира Петровича Горячева.

«Мы обязательно обращаем внимание и на содержание памятных мест, - подчёркивает Олег Белявский, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ», депутат Омского городского Совета. - Не только дети, но и взрослые не должны забывать о подвигах наших дедов, чтить их память, помогать тем, кто ещё с нами».

На Омском НПЗ традицию заботиться о ветеранах поддерживают уже много лет. Ежегодно для ... Читать дальше »

Просмотров: 1587 | Добавил: Ветеран | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

9 мая начальник отдела полиции №2 Виктор Алипов и заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Егор Еремеев поздравили ветеранов войны с днем Великой Победы.

Традиция поздравлять ветеранов на дому появилась в городском Совете ветеранов и пенсионеров с момента создания организации, к чему многие уже привыкли. Но вот поздравления от начальника отдела полиции стали для ветеранов приятным сюрпризом. Например, кавалер пяти орденов, летчик-штурман Дмитрий Крушельницкий сказал, что поздравления от органов внутренних дел неожиданны, но очень приятны. Вручив подарки, Виктор Алипов и Егор Еремеев попили с заслуженным ветераном чая. Тот посетовал, что хоть он и является участником парада Победы 1945 года в Москве, на омский парад – 2013 его никто не пригласил, и ему пришлось смотреть мероприятие только по телевизору.

Несмотря на обилие презентов, зачастую лучшим подарком для ветерана является обычное внимание. Надо было видеть, как рад был Дмитрий Федоров ... Читать дальше »
Просмотров: 1965 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 152 153 154 155 156 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта