Среда, 24.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

29 июня 2015 года представители ветеранских и общественных организаций собрались у мемориальной доски Филиппа Антоновича Комкова (1916-1943 гг.), руководителя подпольной организации «Центр» в городах Херсоне и Николаеве, установленной на здании Главпочтамта, чтобы почтить память партизан и подпольщиков, боровшихся в условиях фашисткой оккупации с ненавистным врагом.

Леонид Алёшин, заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, рассказал о подвигах омичей, воевавших в составе отрядов народных мстителей.

Цветы со словами благодарности народному подвигу кроме памятного места Филиппу Комкову были возложены у мемориальной доски на улице Ленина, обозначившей формирование в годы войны в Омске парт ... Читать дальше »

Просмотров: 1068 | Добавил: Ветеран | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

25 июня 2015 года состоялась очередная экскурсия бывших малолетних узников фашизма в Ачаирский крестовый монастырь, организованная центром социального развития "Благолетие».

Первая экскурсия была проведена в 2014 году, и, хотя она длилась под непрерывно моросящем дождём, запомнилась своим высоким духовным настроем участников. Конечно, те кто по разным причинам не сумели тогда поехать в монастырь, просили экскурсию повторить. Желающих было много, так что организаторы с тревогой решали вопрос, как всех разместить в автобусе. Но всё разрешилось довольно неожиданным способом. Сибирь находится в резко-континентальной климатической зоне, где жара обычно сменяется похолоданием. День перед поездкой был очень жарким, что встревожило часть потенциальных экс ... Читать дальше »

Просмотров: 1052 | Добавил: Ветеран | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Открытие нового обелиска в Советском округе Омска состоялось в День памяти и скорби – 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Местом встречи ветеранов и молодёжи по этому случаю стал сквер братьев Сазоновых, ведь именно нашим землякам, погибшим во время войны, посвящён этот памятник.

В своём выступлении заместитель председателя городского СВП Владимир Трепенок выразил особую признательность украинским школьникам, которые, собирая металлолом, помогли через пять лет после окончания войны открыть тайну гибели лётчика Александра Сазонова, выпускника омского клуба Осоавиахима. Останки нашего омича на месте падения сбитого самолёта определили по номеру ордена Отечественной войны и офицерскому удостоверению. А младший брат Владимир Сазонов, командовавший гвардейс ... Читать дальше »

Просмотров: 1068 | Добавил: Ветеран | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

Белые бумажные журавлики, прикреплённые к воздушным шарам, взмыли над крыльцом областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина в летнее солнечное небо, отправленные руками ветеранов фронта и тыла, молодёжи и школьников в День памяти и скорби. По наитию журавлиный клин символизирует души погибших солдат. Так 22 июня завершилась встреча поколений, проведённая в рамках акции «Летопись Героев Омской области», которую городской Совет ветеранов и пенсионеров совместно с партией «Родина» проводит в целях увековечения памяти наших земляков, защищавших Родину на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками и ковавших победу в сибирском тылу.

Именно в день вероломного нападения на Советский Союз кончилась мирная жизнь граждан нашего государства. О начале ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: Ветеран | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

22 июня –день скорби и памяти

 

Сегодня по всей нашей многонациональной стране проводятся скорбные памятные мероприятия. Проходят они и в городе Омске и области. Делегации правительства области и города, депутаты, представители ветеранских организаций возложили венок и цветы к памятнику «Воину-победителю» в мемориале «Парк Победы» и к мемориалу погибших воинов на Старо-Северном кладбище. Троекратные залпы салюта разорвали скорбную тишину. Минутой молчания под стук метронома и сердец, собравшиеся почтили подвиг народа - победителя.

Прошло 74 года, но в памяти народной 22 июня 1941 года сохранился как чёрный день начала Великой Отечественной войны, в которой погибли, остались инвалидами десятки миллионов советских граждан. Четыре последующих года тяжких испытаний и горя не только на по ... Читать дальше »

Просмотров: 961 | Добавил: Ветеран | Дата: 22.06.2015 | Комментарии (0)

Совет ветеранов и ветеранских организаций г. Омска 19-24 июня проводит туристический слёт патриотических отрядов, посвящённый 70-летию Великой Победы. В палаточном лагере у подножия горы села Крутая Горка разместятся отряды имени Александра Жукова (учащиеся спецучилища № 1), имени Александра Печникова (студенты железнодорожного техникума) и ветеранов СВВО. Полевую жизнь туристов будут разнообразить спортивные соревнования и различные конкурсы. А в 4 часа утра 22 июня, в День памяти и скорби, отрядники на Иртыше снарядят плот и отправят его по течению реки. На плоту будет размещена гирлянда, а также из горящих свечей выложены звезда и число «1418» - именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война советского народа.     

Просмотров: 970 | Добавил: Ветеран | Дата: 11.06.2015 | Комментарии (0)

Пресс - релиз

о проведении IV Международного фестиваля военно-патриотической песни

«Автомат и гитара»

 

Сроки проведения: с 03.07.2015 г. по 06.07.2015 г.

Становится доброй традицией проведение в г. Омске силами ветеранских организаций Международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара».

Участники фестиваля: ветераны боевых действий; заслуженный артист России, солист легендарного ансамбля «Голубые береты», писатель, радиоведущий Юрий Слатов (г. Москва); киноактер, член Союза писателей России, автор-исполнитель Евгений Бунтов (г. Екатеринбург); группа «Бачи» (г. Барнаул); народный коллектив Республики Беларусь группа «СССР» (г. Минск); омские группы - «Рубеж 55» (Пограничное управление ФСБ по Омской области) ... Читать дальше »

Просмотров: 1125 | Добавил: Ветеран | Дата: 09.06.2015 | Комментарии (0)

22 июня  в 14.00 в помещении Омской государственной научной библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 11 состоится второй этап подведения региональной акции «Летопись Героев Омской области».

По окончании торжественной части перед зданием библиотеки в 15.00 состоится городская акция «Белый журавлик» с запуском белых воздушных шаров.

Приглашаются все желающие.

Оргкомитет городского

Совета ветеранов и пенсионеров.

Просмотров: 960 | Добавил: Ветеран | Дата: 09.06.2015 | Комментарии (0)

Как ни призывала учительница из Красноярки Лариса Иващенко, поборница чистоты русского языка, отказаться от слова «праймериз», оно постоянно звучало в речи остальных четырёх выступающих из пятёрки «единороссов», претендующих на должность губернатора Омской области. Хотя само мероприятие, проходившее в конференцзале технического университета, высвечивалось на экране, как предварительное голосование по определению партийного кандидата «Единой России» на будущие выборы 13 сентября нынешнего года.

Аудитория, в которой собрались члены партии и беспартийные общественники, студенты и преподаватели, ветераны разных категорий из Советского округа, внимала каждому выступающему, относясь к одним речам с прохладцей, и аплодируя наиболее удачным ответам на вопросы зала. Так доктор экономических наук, в прошлом руководитель разорившегося хлебозавода, критиковал местные власти за отсутствие реальн ... Читать дальше »

Просмотров: 1031 | Добавил: Ветеран | Дата: 04.06.2015 | Комментарии (0)

 

В своём докладе на очередном заседании президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров его председатель Геннадий Павлов подвёл итоги выполнения плана мероприятий по достойной встрече 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Большая программа, намеченная совместно с мэрией Омска на 2013-2015 годы, в основном выполнена, но остался задел на будущее, который ветеранское сообщество намерено реализовать в дальнейшей деятельности при подготовке к 300-летию основания нашего города.

О наиболее ярких моментах подготовки к прошедшему победному юбилею мы рассказывали и продолжим публикации в каждом номере «ОВ». Геннадий Александрович напомнил, что все эти события необходимо сохранить в архивах, они пригодятся не только нам, но и достанутся потомкам. По ним можно восстановить, как СВП добивался признания Омска «Городом трудово ... Читать дальше »

Просмотров: 954 | Добавил: Ветеран | Дата: 02.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 139 140 141 142 143 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта