Пятница, 26.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

Двумя новыми памятными знаками пополнилась Аллея литераторов накануне 299-ой годовщины основания города Омска. Здесь теперь увековечены имена наших земляков-писателей Петра Ребрина и Петра Карякина.

 

                                                                                                                                 & ... Читать дальше »

Просмотров: 1071 | Добавил: Ветеран | Дата: 31.07.2015 | Комментарии (0)

 
27 июля 2015 года состоялась встреча ветеранов, бывших узников нацистских концлагерей. В летнюю пору собираться в душных помещениях нет никакого резона. Что может быть лучше общения на белом теплоходе, который не спеша плывёт по водам седого Иртыша вдоль знаменитой омской набережной, названной его именем! Слова популярой песни, что у природы нет плохой погоды, можно взять эпиграфом нашей экскурсии: светило солнце, моросил и лил дождь, дул холодный ветер, небо плотно затягивало чёрными тучами. Но сибиряков этим погодным непостоянством не остановить. Ветераны со своими детьми и внуками в предвкушении давно ожидаемой прогулки собрались у Вечного огня в сквере Борцов революции. Конечно, фото на память... 
 
 
Просмотров: 1073 | Добавил: Ветеран | Дата: 30.07.2015 | Комментарии (0)

В актовом зале Нежинского геронтологического центра в рамках традиционной «литературной гостиной» состоялась презентация стихотворного сборника «Долгие вёрсты войны». В числе авторов были жители центра Лидия Куприянцева, Мария Левченко, Вивея Устюжанина, Валентина Олейникова, Анатолий Маталасов. К сожалению, не все из них увидели это издание, но они оставили память о себе красотой и силой стихотворного творчества.

 

Собралось несколько десятков любителей поэзии. Гостями встречи были редактор газеты «Омский ветеран» Николай Шокуров, его заместитель  Виталий Чернухов и руководитель центра социального развития «Благолетие» Борис Борсуковский.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 1293 | Добавил: Ветеран | Дата: 30.07.2015 | Комментарии (0)

За каких-то три года работы на Красноярской железной дороге он понял, что это его стихия, и вскоре стал уверен, что именно с отраслью железнодорожного транспорта связана его будущая профессия. Была возможность получить военное образование, но юношеская мечта не давала Владимиру Трепенку покоя, поэтому он успешно окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (ОмИИТ). Но потом судьба совершила крутой поворот, нацелив его на комсомольскую и партийную работу. Зато всё это пригодилось Владимиру Ивановичу, когда он влился в ветеранское движение, празднуя 24 июля юбилей на жизненной стезе длиною три четверти века.

После окончания средней школы в городе Боготол Красноярского края Володя решил унаследовать профессию отца, трудившегося в паровозном депо. Начинал с кочегара паровоза. Военкомат предоставил ему отсрочку от призыва в армию на два года, потому что вместе с отцом парень стал кормильцем семьи, в которо ... Читать дальше »

Просмотров: 1206 | Добавил: Ветеран | Дата: 30.07.2015 | Комментарии (0)

Наряду с медицинскими работниками 30-летие образования музея истории Госпиталя для ветеранов войн отметили ветеранские организации Омска. Прозвучали поздравления от коллег и руководителей организаций здравоохранения, городского Совета ветеранов и пенсионеров. Председатель городского СВП Геннадий Павлов вручил сотрудникам госпиталя благодарственные письма и подарки.

Участникам на экране пролистали архивные фотоснимки, сохранившие летопись медицинского учреждения, развёрнутого 2 июля 1941 года как эвакосортировочный госпиталь № 1494 на 600 коек. Его штат тогда составлял 470 человек, обладающих высоким профессиональным мастерством. За годы войны медики, нарабатывающие опыт военной медицины, приняли 562 эшелона с ранеными фронтовиками, 75 % которых было возвращено в строй.

... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Добавил: Ветеран | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)

На здании Первомайского районного суда по инициативе городского СВП установлена мемориальная доска, содержащая сведения, что здесь с 23 июня 1941 по 1 марта 1943 года располагался эвакогоспиталь № 3503/1953. Митинг по этому поводу провела ветеранская общественность.

Заместитель председателя городского СВП Николай Перестюк напомнил, что ещё по довоенному плану в военно-медицинских учреждениях Омской области должно быть развёрнуто 5600 коек. Но уже к 7 июля 1941 года эта цифра увеличилась до 21950. Первый военно-санитарный поезд с 260 ранеными прибыл в Омск ровно через месяц после начала войны. К концу 1941 года в Омске и области было развёрнуто 28 эвакогоспиталей, а 1943 году за счёт эвакуированных из других областей СССР их насчитывалось 45. Правда, к концу 1944 года в нашем городе осталось работать т ... Читать дальше »

Просмотров: 1028 | Добавил: Ветеран | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

В актовом зале Нежинского геронтологического центра в рамках традиционной «литературной гостиной» состоялась презентация стихотворного сборника «Долгие вёрсты войны». Книга издана Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правительственных органов, а так же Региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, ходожественного образования Омской области. В числе авторов были жители центра Лидия Куприянцева, Мария Левченко, Вивея Устюжанина, Валентина Олейникова, Анатолий Маталасов. К сожалению, не все из них увидели это издание, но они оставили память о себе красотой и силой стихотворного творчества. Собралось несколько десятков любителей поэзии. Гостями встречи были редактор газеты «Омский ветеран» Николай Шокуров, его заместитель  Виталий Чернухов и руководитель центра социального развития «Благолетие& ... Читать дальше »

Просмотров: 1034 | Добавил: Ветеран | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

Дорогие товарищи, уважаемые соратники по ветеранскому движению! Душевно поздравляем вас с очередным днём рождения нашего любимого Омска!

Этому празднику выпало стать  кануном знаменательного юбилея – 300-летия основания города на слиянии сибирских рек Иртыша и Оми. Мы гордимся трёхвековой историей, в летописи которой вписаны имена его основателей и продолжателей славных традиций. В год 70-летия Великой Победы мы чествовали защитников Отечества, разгромивших коварного врага в 1945 году, и тружеников тыла, не щадивших здоровья ради самоотверженной помощи фронту. Нам надо так же хорошо подготовиться, чтобы в будущем году достойно встретить великую историческую дату. Будем и дальше растить и воспитывать молодёжь – нашу достойную смену. Позаботимся о наших сверстниках, чтобы продлились их дни жизни.

Желаем всем крепкого здоровья, чтобы хватило энергии и сил для исполнен ... Читать дальше »

Просмотров: 982 | Добавил: Ветеран | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

Об участии сибирских воинских формирований, в частности, рождённых на омской земле, в Великой Отечественной войне, о подвигах воинов-сибиряков  в боях с немецко-фашистскими захватчиками написано и рассказано, казалось бы, много. На самом же деле большинство сведений и фактов отрывочно, разбросано по разным изданиям, многие данные не точны или вовсе утрачены. До сих пор отсутствовал полный перечень этих частей. Основными источниками на протяжении многих лет являлись издание «От Иртыша до Эльбы» и областная многотомная Книга памяти с 17-ю наименованиями соединений и частей, сформированных в Омске и области. На юбилейных празднествах Великой Победы по Соборной площади проносили 17 штандартов с их номерами, а сам неизменный список переходил из одного печатного издания в другое, с сайта на сайт.

В рамках программы по достойной встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по инициа ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Первыми звания «Почётный ветеран» удостоены ушедшие в отставку лидеры ветеранских общественных организаций Советского округа Владимир Вострейкин и Ленинского округа Василий Хайлов. Об этом стало известно на очередном заседании президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров.

Основным вопросом повестки дня на этой встрече стал обмен опытом работы по совместной деятельности Совета ветеранов (пенсионеров) и Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа. Венера Лозовик, главный специалист отдела социальной политики окружной администрации, откровенно призналась, что без ветеранов невозможно было охватить все мероприятия по проведению 70-летнего юбилея Великой Победы. Она поблагодарила СВП за социальное партнёрство, совместные действия с окружными службами по выполнению конкретных планов.

Председатель окружного Совета ветеранов (пенсионеров) Анатолий Супр ... Читать дальше »

Просмотров: 1007 | Добавил: Ветеран | Дата: 09.07.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 138 139 140 141 142 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта