Пятница, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

Омская областная общественная организация сирот Великой Отечественной войны на следующий год готовится встретить своё 20-летие. Каждая окружная первичка этой ветеранской категории вносит свою лепту в работу сообщества.

 

 

В Советском округе Омска в библиотечном центре «Дом семьи» мы создали музей «Истоки», где встречаемся со своими подшефными из Омского военного кадетского корпуса, кадетской школы-интерната № 9, городских школ №№ 61 и 82, детского сада № 201. Недавно детсадовские воспитанники «закатили» для пожилых людей такой концерт, что до сих пор отзывается в сердцах зрителей. А ещё при нашем посредничестве и попечительстве иерея Константина (Беспало ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: Ветеран | Дата: 29.06.2016 | Комментарии (0)

Самая кровопролитная и продолжительная битва народов, вошедшая в историю нашей страны под названием Великой Отечественной войны, началась 75 лет назад, рассветным утром 22 июня 1941 года. Сейчас ежегодно в России эта дата отмечается как День памяти и скорби. Руководители области и города Омска, ветеранская общественность, воины Омского гарнизона, курсанты и кадеты по традиции в этот день почтили память омичей – участников освободительной войны 1941-1945 годов. Возложение венков и гирлянд к монументам Матери-сибирячки и Воина-освободителя состоялись в парке Победы и у мемориала на Старо-Северном кладбище. Вместе с соратниками по ветеранскому движению в памятной церемонии участвовала делегация городского Совета ветеранов и пенсионеров.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: Ветеран | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)

Для наших земляков, отдавших долг служению в армии, не редкость, когда к боевым наградам прибавляются новые регалии, вручаемые в мирное время. Медалью «За ратную доблесть» награждён Денис Владимиркин, председатель Советского отделения городской общественной организации «Боевое братство». Награда была вручена на совещании в администрации Советского округа, которое проводил первый заместитель главы Павел Бутаков в преддверии Дня ветерана боевых действий.

 

 

Солдатом срочной службы в 1999-2000 годах Денис Владимиркин воевал в Чечне, восстанавливал конституционный порядок на Северном Кавказе.  О подробностях тех боевых операций Российской армии до сих пор не принято ... Читать дальше »

Просмотров: 889 | Добавил: Ветеран | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)

Накануне Дня памяти и скорби на Бульваре Победы в седьмой раз проведена военно-патриотическая акция «А завтра была война», приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

 

 

Ветеранскую общественность, представителей областного правительства и омской мэрии встречала молодёжь с плакатами времён Великой Отечественной войны и военные курсанты со штандартами воинских формирований, уходивших на фронт из нашего города, кадеты и юные карбышевцы из 90-й школы.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 905 | Добавил: Ветеран | Дата: 24.06.2016 | Комментарии (0)

Писать о человеке, о его детстве и юности, весьма сложно, тем более, когда с тех пор прошло более 70 лет. Многое утрачено, стёрлось из памяти, подзабылись некоторые детали, а именно они - житейские детали - и дают наиболее полную характеристику человеку и времени, в котором он жил, условиям в которых формировался его характер, отношение к семье, землякам, природе и Родине.

Детство и юность Ивана Сухоручкина прошли в селе Артын Большереченского, а ныне Муромцевского района, хотя родился он в селе Красный Яр этого же района. В семье Сухоручкиных было трое детей. Родители хотели, чтобы дети учились и закончили семилетку. Дом в Артыне купили напротив школы, только перейти дорогу. Привлекали школа и само село, большое по численности жителей, чистота и порядок подворьев, коллективное хозяйство, красивая природа.

Действительно, Артын - особое село. Писать о нём, школе, её учениках, просла ... Читать дальше »

Просмотров: 1154 | Добавил: Ветеран | Дата: 24.06.2016 | Комментарии (0)

Второй год на Параде Победы омичи видят ретроавтомобили историко-патриотического клуба «225 автотранспортный батальон». На их машинах по-сыновнему заботливо подвозят к трибуне почётных гостей праздника – участников Великой Отечественной войны. Военной техникой управляют руководители и члены клуба в форме, точно соответствующей обмундированию солдат и офицеров Красной армии 40-х годов прошлого века.

 

Инициатива создания «225-го автобата» в 2014 году принадлежит вышедшим в отставку по выслуге лет ветеранам органов внутренних дел полковнику Александру Коляде, подполковникам Андрею Алейникову и Владимиру Здору, капитану Сергею Сухарю. Таким образом они решили возродить память о воинском формировании, в ию ... Читать дальше »

Просмотров: 1250 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.05.2016 | Комментарии (0)

Торжественная встреча под таким девизом, посвящённая Международному дню семьи и 300-летию Омска, состоялась в городском Центре искусств, фестивалей и праздников. На ней чествовали семьи ветеранов боевых действий, прославивших наш город ратными подвигами, активной общественной деятельностью и достойными наследниками. Дань памяти отдали погибшим и ушедшим из жизни соратникам, разделив утраты с вдовами боевых товарищей.

 

 

Музыкальные композиции лауреата международных конкурсов, муниципального камерного ансамбля «Мюзет» сопровождали знакомство с каждым героем, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане или восстанавливающим конституционный порядок в Чечне, гасившим локальные ... Читать дальше »

Просмотров: 1190 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

Омские бегуны, наверстав по маршруту Тобольск-Павлодар-Ямышево-Омск   1716 км (по числу лет со дня основания родного города), финишировали на берегу Иртыша накануне Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Первыми на Бульваре Победы их приняли участники    торжества, подготовленного администрацией Центрального округа. Евгений Житнов, руководитель международной эстафеты «По пути Бухгольца», в которую кроме русских влились сибирские белорусы и украинцы, а также любители бега из Казахстана, кратко доложил землякам: «Цели и задачи пробега выполнены успешно!»

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

Не дать умереть дважды

Городской Совет ветеранов и пенсионеров продолжает свою патриотическую миссию по увековечению памяти о формировании в начале Великой Отечественной войны в нашем крае воинских соединений и военных  госпиталей, дислоцированных в Омске. Накануне Дня Победы сразу две мемориальные доски были размещены на зданиях Омской областной станции юных техников (старом корпусе школы № 37) и школы № 65, которые в 1941 годы соответственно были переоборудованы под эвакогоспитали №№ 3502 и 1251. Сбором данных об этих исторических событиях, изготовлением и установкой мемориальных знаков занимался заместитель председателя городского СВП Николай Перестюк.  

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1035 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

Так называется сборник научных статей, подготовленный Центром изучения творчества Ф.М. Достоевского при Омском государственном университете. Его издание посвящено 300-летию Омска. В книгу включены статьи историков, литературоведов, культурологов, журналистов и библиографов из Омска, Томска, Кокшетау, Иерусалима. В них представлена новая концепция видения культурного взаимодействия Западной Сибири и Достоевского не только как места его заключения, но и переживания уникального синтеза разных национальных традиций народов нашего края.

Эти статьи могут быть интересны для преподавателей гуманитарных факультетов, а также для всех читателей, интересующихся творчеством Ф.М. Достоевского, литературным краеведением и культурологией. Не меньший интерес представляет монография доктора филологических наук, профессора ОмГУ Елены Акелькиной «Философская проза «Дневника писателя Ф.М. Достоевского: судьба культурной традиц ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: Ветеран | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 127 128 129 130 131 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта