Среда, 24.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

Подготовка к смотру-конкурсу «Искусству все возрасты покорны» и проведение III городской выставки декоративно-прикладного творчества ветеранов были в центре обсуждения на очередном заседании президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров. Эти события приурочены к 300-летию города Омска и Дню пожилого человека.

Специалист-консультант по культурно-массовой работе городского СВП Вячеслав Туленков напомнил, что целью конкурса является как массовое участие ветеранской общественности в смотре народных талантов, так и передача мастерства молодым поколениям. Участникам предлагаются 4 конкурсных номинации – живопись, вышивание, вязание, декоративные поделки. Отборочный этап пройдёт по округам, собственные жюри которых определят по три лучших работы в каждой номинации, то есть по 12 работ от каждого округа. Они-то и составят экспозицию будущей выставки, причём экспонаты, получившие награды прежних творче ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: Ветеран | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

Смоленская земля 74 года хранила прах Григория Голованёва, павшего смертью храбрых при её защите, пока останки бойца не были доставлены на родную омскую землю и перезахоронены на Старо-Северном мемориальном кладбище.  При этом мэр Омска Вячеслав Двораковский сказал, что благодаря российским поисковикам закрыта белая страница в судьбе ещё одного солдата, считавшегося безвестно утраченным.

 

 

Григория Голованёва, уроженца Саргатского района Омской области, отца троих детей, призвали на фронт в августе 1941 года, когда ему исполнился 31 год. В первых  письмах домой он сообщал, что привыкает к армейской жизни, прыгает с парашютом. В одном из боёв был ранен, полгода восстанавливался в г ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: Ветеран | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

 В отделении Пенсионного фонда РФ по Омской области состоялась пресс-конференция с участием председателя Сергея Тодорова и его заместителя Ирины Ананьевой. Основным вопросом на встрече с журналистами стала предстоящая единовременная компенсационная выплата 5 тысяч рублей российским пенсионерам, включая и работающих. На такой шаг правительство страны подвигла напряжённая экономическая ситуация, характеризующаяся весьма ограниченными бюджетными возможностями. В результате в 2016 году индексация страховых пенсий на 4 % с 1 февраля текущего года коснулась только неработающих пенсионеров, а с 1 апреля на столько же проиндексированы пособия по государственному пенсионному обеспечению, хотя инфляция достигла без малого 13 %. Компенсацию в сумме 5 тысяч рублей, которую планируют выплатить в январе 2017 года,  пенсионеры получат одновременно с пенсиями за этот месяц. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведев, такое решение принято с целью &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: Ветеран | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

 

 

30 августа 2016 года представители ветеранских организаций традиционно собрались у здания на улице Ленина № 21, где установлена мемориальная доска, повествующая омичам, что в августе 1042 года были сформированы сибирские партизанские отряды «Омский комсомолец» и «Сибиряк». В память о боевых подвигах омских партизан возложены цвета, произнесены слова благодарности и признательности.

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 920 | Добавил: Ветеран | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

Справочник «Туризм Омского региона: век двадцатый» выпущен в свет при поддержке правозащитного общества «Мемориал». Его автор – Наталья Лёвочкина, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат экономических и исторических наук.

 

 

Это первое в истории Омского Прииртышья тематическое справочно-библиографическое издание, на страницах которого в хронологическом порядке содержатся сведения обо всех источниках литературы нашего края по туристской тематике, которые опубликованы в 1914 -2014 годах. Издание отражает эволюцию регионального туризма за последнюю сотню лет. Книга предназначена для широкого круга читателей, включая студентов, ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.08.2016 | Комментарии (0)

К трёхвековому юбилею нашего города приурочено издание новой книги «Люди и судьбы. Немцы в истории Омского Прииртышья». Её редактором-составителем стал Виктор Эйхвальд, полтора десятка лет издающий журнал «Культура» Немецкой национально-культурной автономии Омской области. Избранные публикации из этого журнала и стали основой юбилейного сборника. В нём, по словам Виктора Васильевича, предпринята попытка изложить историю немцев Прииртышья через судьбы их представителей, начиная с основателей двух омских крепостей Ивана Бухгольца и Ивана Шпрингера и заканчивая нашим современником – известным муниципальным и государственным деятелем Виктором Шрейдером. Причём познание этого народа ведётся через деяния не только исторических личностей, но и простых людей, также внёсших свой вклад в становление и развитие Государства Российского и нашего сибирского края. Такой подход в полной мере подтверждает истинность изречения героя рассказа ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.08.2016 | Комментарии (0)

10 августа состоялся выезд Омского городского Совета ветеранов и руководителей окружных организаций в природный заповедник «Птичья гавань».

 

 

Была проведена двухчасовая экскурсия по территории парка. Участники экскурсии с удовольствием кормили привезённым с собой хлебом уток. Это угощение понравилось и многочисленным стайкам мальков различных рыб. Со смотровой башни открылся великолепный панорамный вид единственного в мире городского птичьего заповедника, а также самого города, который отметил свой 300-летний юбилей.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: Ветеран | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

С трансляции остановки часов отсчёта обратного времени начались основные торжества на Соборной площади, посвящённые 300-летию Омска. Эти  цифры на табло приближали наш праздник по дням, часам, минутам. И вот Омск начинает жить по времени, отмеченным четвёртым столетием. Первыми поздравили омичей с этим торжественным событием губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

 

 

- Часы остановились, но не остановилось время, - сказал со сцены, смонтированной на центральной городской площади, глава города. – Будем жить дальше на основе накопленных добрых традиций, приумножая их новыми добрыми делами. Уверен, что город станет ещё краше с помощью омичей. Благодарю всех, кто помогал нам приблизить юбилей!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: Ветеран | Дата: 08.08.2016 | Комментарии (0)

Самый главный праздник бега в Омске - XXVII Сибирский международный марафон - вернулся в свои обычные календарные рамки и состоялся 7 августа. Поскольку его приурочили к 300-летнему дню рождения нашего города, старт соревнованиям бегунов на Соборной площади выстрелом из пушки дал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Встречный северный ветер охлаждал разгорячённых спортсменов, но и несколько тормозил скорость бега. Азарт марафонцев подогревали неравнодушные болельщики, выстроившиеся вдоль всей трассы.

Более 9 тысяч спортсменов участвовали в забеге, в том числе посланцы из разных городов России и зарубежных стран. На основной марафонской дистанции 42 км 195 м в элитной группе были мастера спорта из Омска, Новосибирска, Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, Чувашской республики и Выборга. Массовые забеги включали дистанции 5 и 15 км, за победу в последней присваивалось звание Чемпиона России. Это стало своего ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: Ветеран | Дата: 08.08.2016 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

 

Примите самые искренние поздравления с первым в жизни вашего издания юбилеем – 5-летием со Дня рождения.

Печатное слово во все времена было одним из самых действенных в обществе, не снижается его значимость и в наши дни. Тем более важно, чтобы это слово было честным, отражающим достоверные и объективные факты и события.

Газета «Омский ветеран» вполне отвечает все этим требованиям. На страницах печатного издания публикуются интересные материалы, разнообразен круг авторов, каждый номер насыщен информацией о жизни и работе ветеранских организаций города Омска, отражает деятельность Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров», газету с интересом читают и ветераны, и молодежь.

Мы поздравляем с юб ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Ветеран | Дата: 08.08.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 125 126 127 128 129 ... 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта