Пятница, 26.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Май » 27 » 75 лет – 75 вопросов: викторина Памяти
07:24
75 лет – 75 вопросов: викторина Памяти

   

   В майском выпуске газеты «Омский ветеран» мы завершили начатую в мартовском и продолженную в апрельском  номерах  нашего ежемесячника публикацию вопросов викторины «По дорогам Бессмертного полка», на которые предлагается ответить участникам патриотического смотра-конкурса городского Совета ветеранов и пенсионеров, посвящённого 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. А сегодня викторина в полном объёме размещается на нашем сайте.
   Но прежде обращаем ваше внимание на то, что ответы на вопросы необходимо сначала – до 1 апреля 2020 года  - представить в окружные Советы ветеранов (пенсионеров). Те в свою очередь должны   отобрать по одному из наиболее полных и содержательных  вариантов и до 1 мая 2020 года направить их в городской Совет ветеранов и пенсионеров. Созданная здесь конкурсная комиссия определит трёх победителей викторины, которые будут награждены благодарственными письмами городского СВП и книгами памяти об омских участниках и ветеранах Второй мировой войны.
   Ответы на вопросы в окружные Советы ветеранов (пенсионеров) необходимо предоставлять в отпечатанном или, ещё лучше,  в электронном виде (адреса и номера телефонов окружных СВ(П) размещены на 5-й странице апрельского номера «ОВ» здесь, под вопросами викторины).

ПО ДОРОГАМ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

1. Назовите год, день и час вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Как и с какого года обозначен этот день в российском календаре?

2. Какие силы вермахта Гитлер бросил на нашу страну на начальном этапе Великой Отечественной войны, и какой протяжённостью была первая линия вторжения немецко-фашистских дивизий на советскую территорию?

3. Советские города, подвергшиеся в первый день войны немецко-фашистским воздушным бомбардировкам?

4. Какая пограничная крепость Советского Союза, получившая впоследствии звание «Крепость-Герой», оказала фашистам наибольшее сопротивление, и сколько времени им потребовалось, чтобы полностью овладеть «Бессмертным гарнизоном»?

5. Когда  родилась и  впервые публично прозвучала  знаменитая песня «Священная война»? Кто её авторы?

6. Какие ещё хорошо известные песни времён Великой Отечественной войны вы знаете?

6. Назовите художника – автора знаменитого плаката «Родина-мать зовёт!»

7. Когда началась великая битва Красной армии с  гитлеровскими полчищами за Москву, сколько месяцев и дней продолжалась и чем завершилась?

8. Какое знаковое событие произошло 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы?

9. Кому из советских воинов-защитников столицы принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» При каких обстоятельствах они были произнесены?

10. Какую роль сыграли в битве за Москву сибирские дивизии?

11. Когда родилась Советская гвардия?

12. Какое грозное советское оружие сразу же стало вызывать панический ужас у немецких фашистов? Когда оно появилось на советско-германском фронте, и кто командовал опытной батареей  при первом залпе из этого оружия?

13. Когда началась и как закончилась грандиозная Сталинградская  битва? Её историческое значение во Второй мировой войне?

14. Назовите знаменитую господствующую под Сталинградом высоту «102», где шли особенно ожесточённые бои, и главный монумент возведённого здесь в 1959 году памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

15. Какое из омских воинских формирований прославилось в боях за  Сталинград?

16. Какой подвиг совершил под  волжской твердыней омский связист Матвей Путилов?

17. Первый  боевой орден, учреждённый Президиумом Верховного Совета  СССР в годы Великой Отечественной войны, и какие ещё ордена и медали пополнили в этот период список советских военных наград?

18. Какой орден, имеющий три степени, предназначался для награждения лиц рядового и сержантского состава, а в авиации и младших лейтенантов? Сколько омичей стали полными кавалерами этого ордена?

19. Одновременно с «солдатским» орденом был учреждён высший военный орден СССР. Как он называется, кто им награждён, и кто лишён этой награды посмертно?

20. Где и когда разгорелось невиданное в военной истории танковое сражение, и чем оно обернулось для германского Вермахта?

21. Когда и в честь какой победы Красной армии над крупнейшей группировкой гитлеровских  были  из 124 артиллерийских орудий произведены в Москве 12 залпов первого салюта Великой Отечественной войны? Сколько ещё победных салютов прогремело в столице за годы войны?

22. Когда  началась и сколько дней длилась немецко-фашистская блокада Ленинграда?

23. Какую цену за эту осаду заплатила вторая российская столица, и какие планы в отношении Ленинграда вынашивал Гитлер?

24. Как называлась трасса,  соединявшая  блокадный Ленинград с Большой Землёй, где она проходила и сколько времени действовала?

25. О чём сообщала в своём дневнике ленинградская девочка Таня Савичева?

26. Сколько ленинградцев и защитников их города покоится на Пискарёвском кладбище?

27. Сколько детей блокадного Ленинграда было эвакуировано в Омскую область, и какой памятник в нашем городе отражает эту страницу в истории Великой Отечественной войны?

28. ВВС какой страны антигитлеровской коалиции вместе с Красной армией принимали на первом этапе Великой Отечественной участие в обороне Советского Заполярья, и какие  боевые операции происходили на Кольском полуострове?

29. В какой советский регион и с какой целью направило гитлеровское командование горную дивизию «Эдельвейс», и чем закончилось здесь её противоборство с частями Красной армии?

30. Какую героическую страницу вписали в историю Великой Отечественной войны защитники Севастополя, и когда происходила оборона этого города российской морской славы от немецко-фашистских захватчиков?

31. Какой художник  наиболее ярко отобразил оборону Севастополя? Где сегодня находится эта его картина?

32. Когда советские войска и в результате какой операции освободили Севастополь и  Крым от немецко-фашистской оккупации?

33. Армия какой страны, являвшейся сателлитом фашистской Германии, устроила зверский холокост в Одессе и на прилегающей к ней территории Приднестровья? 

34. Какую крупную и победоносную военную операцию Красной армии отражают слова песни: «Кто погиб за Днепр, будет жить века,/ Коль сражался он как герой»?

35. Именем какого российского полководца Отечественной войны 1812 года названа ещё одна крупнейшая операция Красной армии, в результате которой летом 1944 года была очищена от гитлеровских оккупантов Белоруссия?

35. Когда на плечах воинов Красной армии появились погоны?

36. Какая Советская республика называлась в годы Великой Отечественной войны партизанским краем, и каких видных руководителей партизанского движения вы знаете?

37. Кто такие молодогвардейцы? Где, когда и какие подвиги они совершили? Какие ещё знаменитые герои Великой Отечественной войны, в том числе комсомольцы и пионеры, вам известны?

38. Сколько участников Великой Отечественной войны были удостоены звания  Героя Советского  Союза? Назовите тех из них, кому это звание присваивалось трижды и четырежды.

39. Какой город и когда первым получил звание «Город-Герой»?  Назовите все Города-Герои Советского Союза.

40. Первый советский город, ставший «Городом  Воинской Славы». Когда он удостоен этого звания, и какие ещё города носят его?

41. Знаменитые советские разведчики времён Второй мировой войны. Что вы знаете о их подвигах  и судьбах?

42. Где и когда во время Великой Отечественной войны советские войска перешли восточную границу СССР, какую восточно-европейскую страну они начали первой освобождать от немецко-фашистской оккупации,  и как называлась эта военная операция?

43. Назовите все европейские государства, по которым в  Великую Отечественную войну победоносно прошагал советский солдат. За освобождение и взятие Красной армией каких европейских столиц Президиум Верховного Совета СССР учреждал медали?

44. Какой польский город, подготовленный фашистами к затоплению и полному разрушению, был спасён от этой трагедии   советскими разведчиками и войсками Красной армии, и в каком телевизионном  художественном фильме нашла  отражение эта операция?

45. Когда Красная Армия начала штурм гитлеровского логова – Берлина, и сколько времени продолжалась эта операция?

46. Назовите советских воинов, водрузивших над рейхстагом Красное знамя Победы? Когда это произошло, и какому воинскому соединению принадлежал этот флаг?

47. Кто, когда и где поставил свои подписи под Актом безоговорочной капитуляции фашистской Германии?

48. Столица какого восточно-европейского государства была полностью освобождена от гитлеровской оккупации уже после подписания Акта о капитуляции фашистской Германии, и как это происходило?

49. Сколько советских воинов сложили свои головы на полях сражений Второй мировой войны, освобождая от гитлеровских  агрессоров Европу,  и в каких государствах Красная армия заплатила за это наибольшую цену? 

50. «Стоит над горою Алёша…» Про какой памятник эти слова из песни, кто её авторы, и в каком европейском государстве и городе он стоит? Какие ещё памятники и мемориалы, отражающие подвиг советского солдата, освободившего от гитлеровской чумы Европу, вы знаете? Назовите также страны, где сегодня вандалы глумятся над этими памятниками, а на государственном уровне под лозунгом «декоммунизации» принимают решения о сносе их и переименовании улиц, площадей, скверов, других территорий, названных в память о советских воинах-освободителях.

51. Почему праздник  Победы  над фашистской Германией  мы отмечаем не в один день с остальной Европой?  Какие ещё страницы из отечественной и зарубежной истории Дня Победы вы знаете?

52. Когда в Москве, на Красной площади, состоялся первый Парад Победы? Кто им командовал, и кто принимал Парад? Сколько воинов в нём участвовало, и сколько фашистских знамён было с ненавистью и презрением брошено к подножию Мавзолея В.И. Ленина?   Каких омских участников первого и других Парадов Победы вы знаете?

53. Имена каких выдающихся советских полководцев золотыми буквами вписаны в летопись Второй мировой войны? В честь кого из них названы улицы в городе Омске?

54. Кого называют  Маршалом Победы? Какая государственная награда  его имени учреждена в честь 100-летия со дня рождения этого полководца, и каких наград он сам удостоен? Где и когда в Омске установлен памятник ему, и какая омская улица получила его имя?

55. Когда в СССР было учреждено новое высшее воинское звание «Генералиссимус Советского Союза»? Кто был его первым и единственным  обладателем? Какие государственные посты и должности он занимал  в годы Великой Отечественной войны и какие государственные награды имел?

56. Какие государства входили в антигитлеровскую коалицию в начале  и какие страны присоединились к ней на завершающем этапе Великой Отечественной войны?

57. На каких конференциях и когда лидеры трёх основных стран-союзников -в борьбе с фашистской Германией обсуждали стратегические вопросы войны и мира?

58. Какую материально-техническую помощь и на какой финансовой основе оказывали сражающейся Красной армии США и Великобритания? Чем и как рассчитался с ними после Второй мировой войны Советский Союз?

59. Когда и где западные союзники открыли Второй фронт и начали наступательную военную  операцию в сражениях с гитлеровской Германией?

60. На какой реке и когда встретились  советские и американские воины, при  каких обстоятельствах, и как эта встреча происходила?

61. Как называлась французская авиаэскадрилья, которая вместе с советскими истребителями уничтожала в небе фашистских стервятников? В каких военных операциях Красной армии она участвовала?

62. За годы войны гитлеровские изуверы уничтожили в своих концентрационных лагерях более 5 миллионов военнопленных и мирных жителей. Назовите известные вам фашистские казематы смерти. В каком из них, когда и как погиб наш земляк, не склонивший голову перед врагом генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев?

63. Что вы знаете о судебном Нюрнбергском процессе: когда он проходил, кто находился на скамьях подсудимых, и для кого из них процесс закончился высшей мерой наказания за преступления против человечества?

64. Когда в российском календаре появился День памяти и скорби? Когда мы его отмечаем и кому посвящаем?

65.Какую человеческую и материально-экономическую цену заплатил Советский Союз за нашествие на наши земли гитлеровских полчищ и за Победу над фашистской Германией?

66. Кто является автором известного стихотворения «Жди меня»? Каких ещё  поэтов и писателей, ярко и правдиво отразивших в своих произведениях Великую Отечественную войну, вы знаете?

67. Какие фильмы о войне отложились в вашей памяти и глубоко запали в душу и сердце? Какие из них были созданы и вышли на экраны во время войны?

68. На фронт часто выезжали концертные бригады. Назовите артистов, которые в ту пору были наиболее любимы советскими воинами.

69. Кому посвятил свою Седьмую симфонию Дмитрий Шостакович? Когда и где она была написана и впервые прозвучала?

70. Назовите наиболее известные мемориальные комплексы в нашей стране, в том числе в Омске, посвящённые героям и жертвам Великой Отечественной войны. Когда они были созданы и что собой представляют?

71. В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР все армейские  участники Великой Отечественной войны были награждены одноимённым орденом. Кто из них получил орден Отечественной войны l степени, а кто – ll  степени? В истории Советского Союза был ещё один подобный случай. Назовите его. Какими ещё правительственными наградами в мирное время отмечался в массовом порядке подвиг фронтовиков и тружеников тыла, и какими социальными они наделены?

72. Когда в нашей стране было создано поисковое движение, и какие задачи оно решает? Сколько поисковых отрядов в нашем городе, и есть ли они в вашем административном округе?

73. В каких сибирских городах родилось движение «Бессмертный полк»? Когда впервые он прошёл по улицам и площадям Омска?

74. Каким был вклад омичей в победу Советского Союза над фашистской Германией?

75. Как в нашем городе, в том числе в вашем округе, сохраняют память о Великой Отечественной войне, её ратных героях, тружениках тыла и жертвах?

Адреса и номера телефонов
окружных Советов ветеранов (пенсионеров)

КИРОВСКИЙ СВ(П) – 644082, ул. Профинтерна, 15 (администрация Кировского АО), комната 103, тел. 55-01-13.
E-mail: sovetveteranov1968@mail.ru

ЛЕНИНСКИЙ СВ(П) – 644020, пр-т Карла Маркса, 62 (администрация Ленинского АО), комната 106, тел. 41-55-29.
E-mail: sv-lao-omsk@mail.ru

ОКТЯБРЬСКИЙ СВ(П) – 644021, ул. Лизы Чайкиной, 1 (администрация Октябрьского АО), комната 105, тел. 32-20-76.
E-mail: vladimirkonstant49@mail.ru   
СОВЕТСКИЙ СВ(П) – 644029, пр-т  Мира, 27 А , тел. 22-50-32, 66-53-76 .

E-mail: sovet.veteranov.sao@mail.ru

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СВ(П) – 644007, ул. Герцена, 25 (администрация Центрального АО), комната 105, тел. 25-47-91.
E-mail:
ogoosvp@mail.ru

Просмотров: 1842 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта