Вторник, 23.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » 40 ДНЕЙ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ДЕСАНТНИКОВ 242 УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ВДВ
11:08
40 ДНЕЙ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ДЕСАНТНИКОВ 242 УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ВДВ

ВЛАДИМИР ШАМАНОВ: «ПОГИБШИЕ В ОМСКЕ ДЕСАНТНИКИ БУДУТ НАВЕЧНО ЗАЧИСЛЕНЫ В РЯДЫ ВДВ»

 

 

20 августа исполнилось 40 дней с момента трагедии в 242-м учебном центре ВДВ, где 12 июля в результате обрушения казармы погибли 24 новобранца-десантника. Трагедия произошла из-за того, что в 2013 году капитальный ремонт в казарме был проведен преступно халатно. Эта трагедия еще раз показала состояние инфраструктуры российской армии, которая сильно отстаёт от современных требований. В настоящее время обрушившаяся казарма уже «раздета» – с неё снят весь сайдинг, а строительный мусор вывезен из учебного центра.

На траурную церемонию прибыл командующий ВДВ, генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов, ветераны ВДВ, приехали родственники погибших солдат из других регионов. Выступая на траурном митинге командующий  ВДВ напомнил о других подобных трагедиях, затем вместе с врио губернатора Виктором Назаровым и врио мэра г. Омска Сергеем Фроловым – участником боевых действий в Афганистане открыли мемориальный камень и пообщались с родителями солдат.

 

 

– 12 июля навсегда войдет в историю чёрным днем десантного календаря. Это событие вошло в число таких черных дат, как в 1969 году, когда парашютно-десантная рота 108-го полка потерпела авиакатастрофу. Тогда погибли 91 десантник и 45 офицеров. При взлёте самолета под Баку погибло 48 десантников из 8-й роты 217-го полка, – напомнил страшные страницы из истории ВДВ командующий этими войсками Владимир Шаманов. 

- На месте командного пункта будет установлен мемориальный камень. Министром обороны принято решение о создании мемориального комплекса, будет построена часовня. По всем зданиям проведена экспертиза, все они признаны аварийными и будут снесены, – заявил Шаманов родителям погибших солдат и военнослужащим учебного центра. – Могу заверить, что все юридические действия будут проведены в полном объеме, все виновные понесут наказание, а погибших десантников мы будем помнить вечно.

 

 

О наказании виновных в обрушении казармы говорил на траурной церемонии и врио губернатора Виктор Назаров.

– Слишком высокой оказалась цена за чью-то халатность. Уверен, что все виновные ответят по закону. А погибшие ребята навечно останутся в наших сердцах, в нашей памяти, – сказал руководитель области.

Врио мэра Омска Сергей Фролов, обращаясь к солдатам и их родственникам, отметил, что он, как и все омичи, гордится, что 242-й учебный центр находится в Омске, а произошедшая в нём трагедия до глубины души потрясла и его, и всех жителей города.

Пожалуй, наиболее эмоциональным оказалось выступление представителя ветеранов ВДВ, генерал-лейтенанта Сергея Михайловича, который не стал повторять общие фразы , а сказал, что все десантники, погибшие 12 июля, в день Петра и Павла, ушли в рай.

– Десантное братство навсегда запомнит всех воинов вместе с теми, кто погиб в Афганистане, Абхазии, Южной Осетии и Чечне, – сказал ветеран.

 

 

Многие родители, жёны и девушки солдат во время этих слов не могли сдержать слёз, некоторым стало плохо и потребовалась медицинская помощь.

После минуты молчания Фролов, Назаров и Шаманов и все участники траурного митинга  возложили цветы к мемориальному камню напротив разрушенной казармы, где до этого был проведён заупокойный молебен – всех погибших священники назвали поимённо.

На мероприятии, которое сделали закрытым для прессы, обсуждались вопросы оказания помощи семьям погибших и пострадавших.

 

 

Завершилась траурная церемония торжественным маршем «Прощание славянки», под звуки которого прошли военнослужащие центра.

Материалы с сайта sdrvdv.ru. Примечание: по данной  информации и  по работе сайта sdrvdv.ru  обращаться к Ю.В. Конобрицкому: 8-913 -601-37-74., sinoptyk@mail.ru

Просмотров: 1189 | Добавил: Ветеран | Теги: митинг памяти, десантники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта